А) Вычислить массовую долю азота в нитрате кальция (Ca(NO3)2 Б) Вычислите содержание кислорода в

перманганате калия (KMnO4) С) Вычислите содержание серы в минерале пирите (FeS2) Д) Вычислите массовую долю серебра в оксиде серебра (Ag2O)​

Ответы на вопрос

Отвечает Istrati Adelina.

Ответ:

Mr[Ca(NO3)2] = Ar[Ca] + Ar[N] * 2 + Ar[O] * 6 = 40.078 + 14.0067 * 2 + 15.9994 * 6 = 164.0878 = 164

Массовая доля кальция (Ca) = 40.078 : 164.0878 * 100 = 24.425 %

Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 164.0878 * 100 = 17.072 %

Массовая доля кислорода (O) = 95.9964 : 164.0878 * 100 = 58.503 %

Mr[KMnO4] = Ar[K] + Ar[Mn] + Ar[O] * 4 = 39.0983 + 54.938045 + 15.9994 * 4 = 158.033945 = 158

Массовая доля калия (K) = 39.0983 : 158.033945 * 100 = 24.74 %

Массовая доля марганца (Mn) = 54.938045 : 158.033945 * 100 = 34.763 %

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 158.033945 * 100 = 40.496 %

Mr[FeS2] = Ar[Fe] + Ar[S] * 2 = 55.845 + 32.065 * 2 = 119.975 = 120

Массовая доля железа (Fe) = 55.845 : 119.975 * 100 = 46.547 %

Массовая доля серы (S) = 64.13 : 119.975 * 100 = 53.453 %

Mr[Ag2O] = Ar[Ag] * 2 + Ar[O] = 107.8682 * 2 + 15.9994 = 231.7358 = 232

Массовая доля серебра (Ag) = 215.7364 : 231.7358 * 100 = 93.096 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 231.7358 * 100 = 6.904 %

Объяснение: