С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: магний, оксид железа(III),

ртуть, гидроксид натрия, нитрат натрия? Напишите молекулярные, полные ионные и сокращённые ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Диана.

Ответ:

Объяснение:

2HCl + Mg = MgCl2 + H2↑

2H(+) +2e = H2(0)     1    в-ие

ок-ль

Mg(0) -2e = Mg(+2)   1   ок-ие

в-ль

6HCl + Fe2O3 = 2FeCl3 + 3H2O

6H(+) + 6Cl(-) + Fe2O3 = 2Fe(3+) + 6Cl(-) + 3H2O

6H(+) + Fe2O3 = 2Fe(3+) + 3H2O

HCl + NaOH = NaCl + H2O

H(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O