В воде растворили 27г хлорида меди (II) и добавили 9,52г железных опилок. Найдите массу

образовавшейся соли.​

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

Ответ:

CuCl₂+Fe=FeCl₂+Cu

Из уравнения реакции видно, что количества вещесат хлорида меди 2 и железа равны (1 моль)

n(CuCl₂)=n(Fe)

n₁(CuCl₂)=27/(64+35.5*2)=0,2 моль

n₂(Fe)=9,52/56=0,17 моль

Железо в недостатке. В растворе останется 0,03 моль ионов меди или 4,05 г CuCl₂

Объяснение:

надеюсь правильно