Константа скорости реакции инверсии тростникового сахара при

25°С равна 9,67-10 , а при 40°С—73,4-10 мин". Определить константу скорости этой реакции при 35° С​

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Чаликян.

Ответ:

По правилу Вант-Гоффа, y^((40-25)/10) = 73.4*10^-3/9.67*10^-3, откуда y (темп. коэфф-т) = 3.86;

при 35 C k (константа скорости) будет равна 9.67*10^-3*3.86^((35-25)/10) = 37.33*10^-3.