. В 80 мл. воды растворили 6 г. глюкозы. Рассчитайте массовую долю глюкозы в полученном растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Жақсым Нұрас.

Ответ:

ω(С6Н12О6) = 6,98%

Объяснение:

Дано:

V(H2O) = 80мл.

m(C6H12O6) = 6г.

Найти:

ω(С6Н12О6) = ?

Решение:

m(p-pa) C6H12O6 = m(H2O)+m(C6H12O6)

m(H2O) = V * ρ = 80мл * 1 г/мл = 80г.

m(p-pa) = 80г. + 6г. = 86г.

ω(С6Н12О6) = m(C6H12O6) / m(p-pa) C6H12O6 = 6г. / 86г. =  6,98%