1. 224 мл алкіну за н.у. має масу 0,96г. Вивести молекулярну формулу алкіну. Скласти структурні

формули двох ізомерів алкіну. Назвати їх ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Марина.

Объяснение:

1. Находим молекулярную массу покину

M=m:n

Macca алкина 0.96г

Количества вещества n=V:Vm

M=m:V:Vm=0.96:(0.224:22.4)=96г/моль

2.Находим индекс.

СnH2n-2 гомологический ряд алкинов

14n-2=96

n=(96+2):14=7

Это гептин С7Н12

Молекулярная масса гептина 96г/моль

Изомеры:

СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-С (тр. связь) СН

гептин-1

СН3-СН2-СН2-СН2-С (тр. связь) СН-СН3

гептин-2

СН3-СН2-СН2-СН (СН3)-С (тр. связь) СН

3-метилгексин-1 СН=-С-СН(СН3)-С3Н7

4-метилгексин-1 СН=-С-СН2-СН(СН3) - С2Н5

5-метилгексин-1 СН=-С-(СН2)2-СН(СН3)2

3,3-диметилпентин-1 СН=-С-С(СН3)2-С2Н5