Определите, в каком из удобрений: чилийской селитре NaNO3 или индийской селитре KNO3 - массовая

доля азота больше. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

NaNO₃

Mr(NaNO₃) = Ar(Na) + Ar(N) + Ar(O) · 3 = 23 + 14 + 16 · 3 =  85

ω(N) = Ar(N) / Mr(NaNO₃) = 23 / 85 = 0,27 · 100% = 27%

KNO₃

Mr(KNO₃) = Ar(K) + Ar(N) + Ar(O) · 3 = 39 + 14 + 16 · 3 =  101

ω(N) = Ar(N) / Mr(KNO₃) = 23 / 101 = 0,23 · 100% = 23%

27% > 23%