5,4 г электролита растворяют в 200 г воды. Температура кипения раствора составляет 100,0780 ° С.

Рассчитайте молярную массу растворенного неэлектролита (моль / г): A) 360 B) 180 C) 540 D) 720 E) 960​

Ответы на вопрос

Отвечает Жиляев Никита.

Ответ:

В

Объяснение:

Дано:

m=5,4 г

m(воды)=200 г

tкип. р-ра=100,0780 ° С

tкип. (воды)= 100° С

kэ (воды)= 0,52° С

М - ?

Решение.

В соответствии со вторым законом Рауля повышение температуры кипения раствора Δt по сравнению с температурой кипения чистого растворителя выражается уравнением:

Δt =kэ (воды)*m*1000/(m(воды)*М), где kэ (воды) - эбулиоскопическая константа воды, kэ (воды)= 0,52° С (табличное значение);

m - масса растворенного неэлектролита;

М - молярная масса растворенного неэлектролита.

В нашем случае:

Δt=tкип. р-ра-tкип. (воды)=100,0780 ° С - 100° С=0,0780 ° С.

М=kэ(воды)*m*1000/(m(воды)*Δt)=0,52*5,4*1000/(200*0,0780)=2808/15,6=

=180 (г/моль), т.е. наш ответ - В.