Знайдіть суму коефіціентів можливих реакцій, врахуйте, що утворюються середні солі: 1) SO2+NaOH→

2) Cu+FeSO4→ 3) K2SO4+H2CO3→ 4) H2S+NaOH→​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

1) SO2+2NaOH→Na2SO3+H2O - сумма коэффициентов: 1+2+1+1=5;

2) Cu+FeSO4→реакция не протекает, т.к. медь - менее активный металл, чем железо.

3) K2SO4+H2CO3→ проверьте, верно ли записаны исходные вещества, т.к. реакция K2SO4+H2CO3=Н2SO4+К2CO3 не может протекать (угольная кислота слабее серной, следовательно, не вытеснит ее из сульфатов)

4) H2S+2NaOH→​Na2S+2H2O - сумма коэффициентов: 1+2+1+2=6.

Сумма коэффициентов всех возможных реакций = 5+6=11.