Помогите, срочно! 2.Составьте реакции, расставьте индексы и коэффициенты, укажите тип реакции. 1)

Al(OH)3 □(□(→┴t )) Al2O3 + H2O 2) P2O5 + H2O → H3PO4 3) Na2CO3 + Mg(NO3)2 → ?________________________ 4) AgNO3 + Mg → ? _____________________________ [5] 3. Напишите возможные реакции взаимодействия металлов с химическими веществами. 1) Cu + HCl → ? ___________________________ 2) Al + H2SO4 → ?___________________________ 3) CuSO4 + Fe → ?______________________________ 4) Ca + O2 → ? ________________________________ [4] 4. Рассчитайте массовые доли элементов в соединении - Al2(SiO3)3 [5] Неправильный ответ - бан.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Вероника.

Ответ:

Объяснение:

2) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O (разложение)

  P2O5 + 3H2O = 2H3PO4  ( соединение)

  Na2CO3 + Mg(NO3)2 = MgCO3↓ + 2NaNO3  (обмен)

   2AgNO3 + Mg = Mg(NO3)2 +2 Ag↓  (замещение)

3) Cu + HCl = реакция не идёт

  2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑

  CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu↓

   2Ca + O2 = 2CaO

4) Mr(Al2(SiO3)3) = 27*2 + 28*3 + 16*9 =282

W(Al) = Ar(Al) * n / Mr(Al2(SiO3)3)  *100% = 27*2 / 282  *100% =19%

W(Si) = Ar(Si) *n / Mr(Al2(SiO3)3  *100% = 28*3 / 282  *100% =30%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Al2(SiO3)3)  *100% = 16*9 / 282  *100% =51%