С какими веществами (Н2О, NаОН, НСl) могут реагировать оксиды: Cr2O3, CrO, SO3, V2O5?


Ответы на вопрос

Отвечает Постол Альона.

Ответ:

Объяснение:

Cr2O3 + 6NaOH = 2Na3CrO3 + 3H2O

Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O

CrO + 2HCl = CrCl2 + H2O

SO3 + H2O = H2SO4

SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

V2O5 + 2H2O = H4V2O7

V2O5 + 6NaOH = 2Na3VO4 + 3H2O

V2O5 + 6HCl = 2VOCl2 + Cl2 + 3H2O