Определи массовые доли (%) элементов в соединении, которое состоит из атомов железа, серы и

кислорода, а массовое отношение этих элементов равно 7 : 4 : 6. Массовые доли вычисляй с точностью до десятых. Ответ: w(Fe) = %; w(S) = %; w(O) = %.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.

Ответ:

Mr(FeSO) = (1×56) + (1×32) + (1×16) = 104

w(Fe) = (1×56) и ниже ставь дробную черту и пиши под ней 104, потом сбоку дробной черты пиши × 100% = 54%

w(S) = (1×32)/104 × 100% = 31%

w(O) = (1×16)/104 × 100% = 15%

P.S Если я не ошибаюсь, то это вычисляется так.

1 0