Выход водорода в реакции взаимодействия натрия с водой составляет 95%. КАКОЙ ОБЪЁМ ВОДОРОДА

ПОЛУЧИТСЯ ПРИ РАСТВОРЕНИИ В ВОДЕ 2,3Г НАТРИЯ?

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

Ответ:

1. Составим уравнение реакции:

2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2

По уравнению:

образуется 1 моль Н2, т.е. 22,4 л;

в реакцию вступает 2 моль Na

Найдём массу натрия по формуле:

m(Na) = n*M = 2моль * 23г/моль = 46 г

2. Найдём объём Н2, составив пропорцию:

2,3 г Nа - х л Н2

46 г Nа - 22,4 л Н2

Отсюда, х = 2,3 * 22,4 / 46 = 1,12 л

3. Вычислим практический выход Н2:

1,12 л Н2 - теоретический выход - 100 %

х л Н2 - практический выход - 95 %

Отсюда, х = 1,12 * 95 / 100 = 1,064 л.