найти массу углекислого газа который выделится при сжигании Декана если при этом было израсходовано

744 кг кислорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Диана.

Відповідь:

2C10H22+31O2=20CO2+ 22H2O

M(O2)=32кг/кмоль

M(CO2)=44кг/кмоль

nO2:nCO2=31:20

n(O2)=744/32=23,5кмоль

n(CO2)=23,5*20/31=15кмоль

m(CO2)=15*44=660кг

Пояснення: