СРОЧНО!!! Решите одну задачу на выбор: 1.Вычислите массовую долю соли в растворе, полученном при

смешивании 150г 11%-ного раствора с 400г 15%-го раствора соли 2.Вычислите массу гидроксида калия, который следует растворить в 360 г 6%-го раствора для получения 12%-го раствора гидроксида калия. 3.Вычислите массу серной кислоты в растворе, полученном при смешивании 255 г 10%-г

Ответы на вопрос

Отвечает Ломаева Женя.

1.Вычислите массовую долю соли в растворе, полученном при смешивании 150г 11%-ного раствора с 400г 15%-го раствора соли

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

11% - это 011 в долях единицы, а 15% - 0,15

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании  массы растворенных веществ складываются, поэтому можем составить уравнение:

0,11*150 + 0,15*400 = Х*(150+400)

16,5 + 60 = 550Х

550Х = 76,5

Х = 0,1391 ( или 13,91% )