Какие из проведенных химических реакций протекают до конца .а) BaCl2+ K2SO4= .b)KCl+HNO3 = . C)


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Ответ:

а)

Объяснение:

BaCl2 + K2SO4 = 2KCl + BaSO4 ↓

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + SO4(2-) = 2K(+) + 2Cl(-) + BaSO4 ↓

Ba(2+) + SO₄(2-) = BaSO4↓

Реакция под буквой b не протекает, поскольку предполагаемые продукты реакции - нитрат калия и соляная кислота являются растворимыми, т.е. не удовлетворяют критериям протекания реакций обмена