Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ: CaSO3, So2​


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилаев Глеб.
  • mᵣ(CaSO₃) = Aᵣ(Ca) + Aᵣ(S) 3×Aᵣ(O) = 40 + 32 + 3×16 = 72 + 48 = 120 а.е.м.
  • mᵣ(SO₂) = Aᵣ(S) + 2×Aᵣ(O) = 32 + 2×16 = 32 + 32 = 64 а.е.м.