Хватит ли 50 г оксида магния для нейтрализации 73г соляной кислоты?​


Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

Ответ:

MgO+2HCl=MgCl2+H2

n( HCl)=7,3\36,5=0.2 моль

n(MgO)=n(HCl)=0,2*1\2=0,1 моль

n(MgCl2)=n(HCl)=0,2*1\2=0,1 моль

m(MgCl2)=n*M=0,1*95=9,5г

Объяснение:

Dumau xvatit