С какими из перечисленных веществ взаимодействует гидроксид калия: оксид кальция, оксид углерода

(IV), азотная кислота, хлорид алюминия, сульфат натрия, соляная кислота, гидроксид магния, сульфат меди (II). Записать уравнения осуществимых реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Слава.

Ответ:

Объяснение:

2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

2K(+) + 2OH(-) + CO2 = 2K(+) + CO3(2-) + H2O

2OH(-) + CO2 = CO3(2-) + H2O

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = K(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

3KOH + AlCl3 = Al(OH)3↓ + 3KCl

3K(+) + 3OH(-) + Al(3+) + 3Cl(-) = Al(OH)3↓ + 3K(+) + 3Cl(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓

KOH + HCl = KCl + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

2KOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + K2SO4

2K(+) + 2OH(-) + Cu(2+) + SO4(2-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓