Помогите решить! Какой объем 10% раствора серной кислоты [H2SO4] r=1.066 г/см3 необходимо для

осаждения ионов бария в виде сульфата бария [BaSO4] из 50 см3 раствора хлорида бария [BaCl2] концентрации 0.1 моль/л?

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Богдан.

Реакция: BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4 (осадок)
n(BaCL2) = Cм*V = 0,1 моль/л*0,05 л = 0,005 моль
По уравнению - столько же потребуется серной кислоты.
m(H2SO4) = n*M = 0,005 моль*98 г/моль = 0,49 г
m(р-ра) = m(H2SO4)/w = 0,49 г/0,1 = 49 г
V() = m(р-ра) /p = 49 г/1,066 г/мл = 46 мл