ДАЮ 100 БАЛЛОВ При взаимодействии 320гр фенола с бромной водой образуется нерастворимый в воде

2,4,6-трибромфенол (качественная реакция на фенол).. Рассчитайте массу полученого трибромфенола?

Ответы на вопрос

Отвечает Малева Ирина.

Ответ: 1125,4 г

Дано:

m(C6H5OH) = 320 г

m(C6H2Br3OH)-?

Объяснение:

M(C6H5OH) = 94 г/моль

n(C6H5OH) = m/M = 320 г/94 г/моль = 3,4 моль

М(С6Н2Br3ОН) = 331 г/моль

Составляем УХР:

С6H5OH + 3Br2 => C6H2Br3OH + 3HBr

Из УХР видно, что n(C6H2Br3OH) = n(C6H5OH)

n(C6H2Br3OH) = 3.4 моль

m(C6H2Br3OH) = n*M = 3,4 моль*331 г/моль = 1125,4 г

Ответ: 1125,4 г