№1. Вычислите относительные молекулярные массы следующих вещест: NaCl, CuCl2, HNO3, Fe2O3, MgSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Агабабян Ксюша.

Объяснение:

_____________________


Отвечает Мокрушин Илья.

Mr(NaCl) = Ar(Na) * N(Na) + Ar(Cl) * N(Cl) = 23 * 1 + 35,5 * 1 = 58,5;

Mr(CuCl₂) = Ar(Cu) * N(Cu) + Ar(Cl) * N(Cl) = 64 * 1 + 35,5 * 2 = 135;

Mr(HNO₃) = Ar(H) * N(H) + Ar(N) * N(N) + Ar(O) * N(O) = 1 * 1 + 14 * 1 + 16 * 3 = 63;

Mr(Fe₂O₃) = Ar(Fe) * N(Fe) + Ar(O) * N(O) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160;

Mr(MgSO₄) = Ar(Mg) * N(Mg) + Ar(S) * N(S) + Ar(O) * N(O) = 24 * 1 + 32 * 1 + 16 * 4 = 120.