Во сколько раз возрастёт скорость химической реакции между газообразными веществами 2А + 3В = С,

если увеличить давление в 3 раза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербак Саша.

Ответ:Увеличение давления в системе в 3 раза равносильно уменьшению объема системы в 3 раза. При этом концентрации реагирующих веществ возрастут в 3 раза. Согласно закону действующих масс, начальная скорость реакции равна:

В случаи уменьшения давления, скорость реакции уменьшиться

A + B = 2 C

v (нач. реакции) = k*[A]*[B]

v (кон. реакции) = k*1/3*[A] *1/3 * [B]

v(кон)/v(нач) = (k*1/3*[A] *1/3 * [B]) / (k*[A]*[B]) = 1/9 / 1 = 1/9

Что значит уменишиться в 9 раз

Объяснение: