Массовая доля кислорода в нитроалкане равна 35,96%. Установите молекулярную формулу алкана. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сарпов Даниил.

Объяснение:

RNO2-нитро алкан

w(O)=Ar(O)*100*2/M(RNO2)

M(RNO2)=16*2*100/35.96=89 г/моль

M(R)=M(RNO2)-Ar(N)-Ar(O)*2=89-14-32=43

Где R- алкан

CnH2n+2-1

Ar(C)*n+Ar(H)*2n+1=43

n(12+2*1)=42

n=3

C3H7NO2

CH3CH2CH2NO2

Отвечает Безпала Таня.

Ответ:

M(CnH(2n+1)Ni2)=2Ar(o)w(o)=2•16/0,3596=32/0,3596=89

Истинная формула нитроалкана=C3H7No2

Объяснение:

Я думаю что это правильно