Какая масса 5%-ного раствора хлорида железа (III) требуется для реакции с 0,336 г гидроксида калия?

СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.

Ответ:

Объяснение:

Реакция: FeCl3 + 3KOH = 3KCl + Fe(OH)3 (осадок)

m(FeCl3)р-ра = V*p = 20 мл*1,09 г/мл = 21,8 г

m(FeCl3) = m(р-ра) *w = 21,8 г*0,1 = 2,18 г

n(FeCl3) = m/M = 2,18 г/ 162,5 г/моль = 0,0134 моль

По уравнению - n(KOH) = 3n(FeCl3) = 0,04 моль

m(KOH) = n*M = 0,04 моль*56 г/моль = 2,25 г

m(KOH)р-ра = m(KOH)/w = 2,25 г/0,05 = 45 г

V(KOH) р-ра = m(р-ра) /p = 45 г/1,04 г/мл = 43,3 мл