Выведите химическую формулу соединения если известно что массовая доля кальция в нем составляет

65,93%,а остальные фосфор

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовщиков Максим.

Объяснение:

CaxPy

Ar(Ca) = 40г/моль

Ar(P) = 31г/моль

40x --- 65.93%

31y --- 34.07%

x/y = (65.93*31)/(34,07*40) = 2043,83/1362,8 = 1,5 / 1 = 3/2

Ответ: Са3Р2 - Фосфид кальция