Как понять когда высшая, а когда низшая валентность. У меня два хим. элемента Si и Cl, нужно

составить хим. формулу, оба неметаллы, и не водород, и не кислород (мне не нужен ответ по типу:низшая валентность=8-группа элемента и тд)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Ответ:

2 Cl2 + Si = SiCl4

низшая валентность Cl  = 8 - 7 = I

высшая валентность Cl = VII

низшая валентность Si  = II (разностью между числом восемь и номером группы определить низшую валентность кремния нельзя)

высшая валентность Si = IV

Объяснение:

Высшая валентность химического элемента определяется количеством электронов на внешнем слое атома и равна номеру группы элемента в периодической системе Менделеева.

Низшая валентность - это разность между восьмеркой (числом 8, по количеству групп в таблице) и номером группы элемента.