Гидролиз карбоната меди (2)срочно пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Селюнин Евгений.

Общий ступенчатый гидролиз

1)CuCO_{3} +H_{2}O = Cu(OH)HCO_{3} \\2)Cu(OH)HCO_{3}+H_{2}O=Cu(OH)_{2}+H_{2}O+CO_{2}

Диссоциация веществ

CuCO_{3} = Cu^{2+} +CO_{3}^{2-} \\H_{2}O = H^{+}+OH^{-}

По катиону

Cu^{2+} +H-OH=Cu(OH)^{+} +H^{+} \\Cu(OH)^{+}+H-OH=Cu(OH)_{2}+H^{+}

По аниону

CO_{3} ^{2-} +H-OH=HCO_{3} ^{-}+OH ^{-}\\HCO_{3} ^{-}+H-OH=H_{2}CO_{3}+OH^{-}