ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТААА!!!!!!! 20 г. FeSO4*7H2O растворили в 180 г воды. Какова массовая доля FeSO4

в полученном растворе? ДАЮ 40 БАЛЛОВ ОЧЕНЬ СРОЧНОООООО

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.

Ответ: 5,47%

Дано:

m(FeSO4*7H2O) = 20 г

m(H2O) = 180 г

ω(FeSO4)-?

Объяснение:

M(FeSO4*7H2O) = 278 г/моль

M(FeSO4) = 152 г/моль

m(FeSO4) = m(FeSO4*7H2O)*M(FeSO4)/M(FeSO4*7H2O)

m(FeSO4) = 20*152/278 = 10.935 г

m(p-pa FeSO4) = 20 г + 180 г = 200 г

ω(FeSO4) = m(FeSO4)/m(p-pa FeSO4) = 10,935 г/200 г =  0,0547, или 5,47%

Ответ: 5,47%