каков состав и какова масса соли которая образуется при пропускании 26,88 л(н.у) углекислого газа

через раствор гидроксида натрия массой массой 252 г, содержащий 20% гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Хмира Ангеліна.

Ответ:

66.78 грам

Объяснение:

NAOH+CO2= x

Нам нужно установить какой состав соли, образующейся при проведении данной реакции. Для этого сделаем следующие действия:

1. Найдем количество натрий гидроксида:

-для начала найдем массу чистого вещества натрий гидроксида в растворе: m=252*0.2=50.4 гр

- теперь найдем количество: n= 50.4/ 40=1.26 моль

2. Найдем количество углекислого газа

n= 26.88/22.4=1.2 моль

3. Если у нас в избытке щелочь, то соль получится средняя, то есть Na2C03

4. Напишем реакцию:

2NAOH+CO2= Na2C03+ H20

5. Найдем количество соли:

Для этого нам нужно помнить что это количество мы ищем по недостатку:

значит количество соли n= 0.63 моль(1.26/2)

6. Найдем массу соли:

m=0.63* 106=66.78 гр