Определить объем водорода, который образуется при взаимодействии метанола массой 96 г. с натрием.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Валерия.

Дано :

m(СH₃OH) = 96 г.

Найти :

V(H₂) = ?

Решение :

Уравнение реакции - 2CH_{3}OH + 2Na \to 2CH_{3}ONa + H_{2}\uparrow.

По уравнению реакции - n(СH₃OH) = 2n(H₂) = m(СH₃OH) : M(СH₃OH) = 96 г : 32 г/моль = 3 моль ⇒ n(H₂) = 3 моль : 2 = 1,5 моль.

n = \frac{V}{V_{m} } \to \boxed{V = n*V_{m}} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(H₂) = n(H₂)*Vₘ = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л при нормальных условиях.

Ответ :

33,6 при н.у.