Какова масса глюкозы (в г), которую подвергли спиртовому брожению, получив при этом 26,88 л (н.у.)

углекислого газа? Выход продуктов реакции составил 75%. Ответ запишите числом, без единицы измерения, с точностью до целых. Например, 123

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.

Ответ:

144 г.

Объяснение:

Сначала найдем теоретический объем CO2:

x-100%

26.88-75%

x=26.88*100/75=35.84л

уравнение реакции C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

Позначим массу глюкозы за х, тогда за законом сохранения массы:

x=180*35.84/2*22,4=144 гр