Какой объём воздуха потребуется для сжигания 200г алюминия содержащего 5% примесей ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Ангелина.

Ответ:

Дано:

m'(Al) = 270 г

ω(прим)=20% или 0,2

Найти:

n(Al2O3)=?

V(возд)=?

m(Al)= m'(Al)-m'(Al)*ω(прим)

m(Al) = 270 г - 270 г*0,2 = 216 г

M(Al) = 27 г/моль

n(Al)=m(Al)/M(Al)

n(Al) = 216 г/27 г/моль = 8 моль

4Al + 3O2 = 2Al2O3  

Из УХР следует:

n(O2) = 3/4n(Al) = 3/4*8 моль = 6 моль

n(Al2O3)= 1/2n(Al) = 1/2* 8 моль = 4 моль

V(O2)=n(O2)*Vm = 6 моль*22,4 л/моль = 134,4 л

V(возд) = 134,4 л/0,21 = 640 л

Ответ: 4 моль оксида алюминия; 640 л воздуха

Объяснение: