Смешали два раствора, содержащих соответственно 20.8 г хлорида бария и 19.6 г серной кислоты.

Вычислите массу образовавшегося осадка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мехряков Николай.

Ответ: 23,3 г

Дано:

m(BaCl2) = 20.8 г

m(H2SO4) = 19,6 г

m(BaSO4)-?

Объяснение:

M(BaCl2) = 208 г/моль

n(BaCl2) = m/M = 20,8/208 г/моль =0,1 моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4) = m/M = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль

M(BaSO4) = 233 г/моль

Составляем УХР:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Из УХР n(BaCl2):n(H2SO4) = 1:1, исходя из расчетов по условию задачи n(BaCl2):n(H2SO4) = 0,1:0,2 = 1:2, следовательно, серная к-та взята в избытке, поэтому из УХР видно, что n(BaSO4) = n(BaCl2)

n(BaSO4) = 0,1 моль

m(BaSO4) = n*M = 0,1 моль*233 г/моль = 23,3 г

Ответ: 23,3 г