Сколько литров газообразного хлороводорода образуется при реакции 10 моль водорода и 10 моль хлора


Ответы на вопрос

Отвечает Окунь Галя.

Ответ: 448 л

Объяснение:

H2 + Cl2 = 2HCl

Исходя из УХР водород и кислород взаимодействуют между собой в равных количествах с образованием удвоенного количества хлороводорода, таким образом n(HCl) = 2n(H2)=2n(Cl2)

n(HCl) = 2*10 моль = 20 моль

V(HCl) = n*Vm = 20 моль*22,4 л/моль = 448 л

Ответ: 448 л