C1 (B) - 2,45 моль/лC2 (B) - 1,45 моль/лΔt = 15 сНайти : V cp -?


Ответы на вопрос

Отвечает Косовская Дарья.

Ответ:

Запишем реакцию

H2+Cl2➡️2HCl

Найдём количества вещества хлора по формуле :

n=V/Vm

n(Cl2)=1,45л/2,45 л/моль=0,125 моль

Найдём количество хлорводорода по соотношению n(Cl2)=n(HCl)=1=2➡️n(HCl)=0,25 моль

Найдём массу хлорводорода по формуле: m=n*M

m(HCl)=0,25 моль*36,5г/моль=9,125 г

Ответ:масса хлорводорода равна 9,125 г