К раствору натрий карбоната прилили 800г раствора хлоридной кислоты с массовой долей HCl 18,25%.

Вычислите объём выделившегося в результате реакции газа​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Мария.

Ответ:

44,8 л

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

mр(HCl)=800 г

w(HCl)=18,25%=0,1825

mв(HCl)=w*mp=0,1825*800=146 г

M(HCl)=36,5 г/моль

v(HCl)=146/36,5=4 моль

Пусть v(CO2)=x моль, тогда составим пропорцию

\frac{4}{2}=\frac{x}{1}

х=2 моль

V(CO2)=v*Vm=2*22,4=44,8 л