Помогите пж Дайте характеристику за місцем у періодичній системі та будовою атома хімічного

елемента з порядковим номером 4​

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожна Татьяна.

Ответ:

Бериллий (Be) располагается во 2 периоде, во 2 группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 4.

Протонов: 4

Нейтронов: A - Z = 9 - 4 = 5

Электронов: 4

Mr[Be] = Ar[Be] = 9.012182 = 9

₊₄ Be)₂)₂

₊₄ Be 1s² 2s²

1s ⇅

2s ⇅

Степени окисления:

минимальная: 0 максимальная: +2

Св-ва простого в-ва:

Бериллий – s-элемент, металл.

Высший оксид:

BeO – оксид бериллия.

Проявляет амфотерные свойства:

BeO + 2NaOH (конц. р-р)+ H2O → Na2[Be(OH)4]

BeO + 2HCl (конц. р-р)→ BeCl2 + H2O

Высший гидроксид:

Be(OH)2 – гидроксид бериллия.

Проявляет амфотерные свойства:

Be(OH)2 + 2NaOH (конц. р-р)→ Na2[Be(OH)4]

Be(OH)2 + 2HCl (разб. р-р)→ BeCl2 + 2H2O

Объяснение: