Какой объем углекислого газа образуется при сжигании 100 л метана СН4


Ответы на вопрос

Отвечает Красивин Сергей.

Ответ:

Можешь пж мой ответ посчитать лучшим!

Объяснение:

Дано:

V(возд)=100 л

V(CO2)=?

Решение.

1. Находим объем О2:

V(O2)=V(возд)/*φ(О2) = 100 л*0,21 = 21 л

2. Составляем УХР:

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

3.  Из УХР видно, что V(CO2)=0,5V(O2)

V(CO2) = 0,5*21 л = 10,5 л

Ответ: 10,5 л