при некоторых заболеваниях в организм вводят раствор хлористого натрия с массовой долей 0.9%

называемый физиологическим раствором.вычислите,сколько воды и соли нужно взять для приготовления 250 мл физиологического раствора, плотность которого 1.005г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Slobozhan Misha.

Ответ:

Понятие 0,9% раствор означает. что в 100 г раствора содержится 0,9 г растворенного вещества, поэтому можем составить простейшую пропорцию:

100 г раствора ---------------- 0,9 г соли

250 г раствора ---------------- Х г соли

Х = 250*0,9/100 = 2,25 г

Значит, нужно взять 2,25 г соли и (250 - 2,25) = 247,75 г воды