1. К 30 г 10% раствора сахара добавили 70 мл воды. Определить массовую долю сахара в полученном

растворе. 2. К 50 г 7% раствора соли добавили ещё 5 г соли. Определить массовую долю соли в полученном растворе. 3.Определить массу растворённого вещества, содержащегося в 50 г раствора с массовой долей 2%.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

Ответ:

Объяснение:

1 Задача

Дано

m(раствора)=30 г

w(сахара)=10 %

+V(H2O)=70 мл

Найти

w(сахара)'-?

Решение

p(H2O)=1 г/мл

m(H2O)=p*V=1*70=70 г

w(сахара)'=w(сахара)*m(раствора)*100/100*(m(раствора)+m(H2O))=30*10*100/(30+70)*100=3 %

2 задача

Дано:

m(раствора)=50 г

w(соли)=7 %

+m(соли)=5 г

Найти

w(соли)'-?

Решение

w(соли)'=m(растворенного вещества)/m(раствора)=(w(соли)*m(раствора)/100+m(соли))*100/(m(раствора)+m(соли))=(7*50/100+5)*100/55=15.45 %

3 задача:

Дано

m(раствора)=50 г

w(растворенного вещества)=2 %

Найти

m(растворенного вещества)-?

Решение

m(растворенного вещества)=w(растворенного вещества)*m(раствора)/100=50*2/100=1 г