При нагревании известняка он разлагается по следующему уравнению СаСО3=СаО+СО2 Определите массу и

количество известняка необходимого для получения 112г. извести(СаО) Если можете пожалуйста напишите с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Давлат.

Объяснение:

CaCO3 = CaO + CO2↑

Молярная масса СаО 56 г/моль

Молярная масса СаСО3 100 г/моль

n(CaO)=m/M=112/56=2 моль

n(CaO)=n(CaCO3)=2моль

m(CaCO3)=n•M=2•100=200г