Обчіслити обєм за нормальних умов кислотного оксиду що може утворитися при додавані до розчина який

містить натрій карбонат m=42,4 достатньої кількості хлоридної кислоти

Ответы на вопрос

Отвечает Богданович Артём.

Объяснение:

Дано:

m(Na2CO3) = 42,4 г.

Найти:

V(CO2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

Na2CO3 + 2HCl => 2NaCl + H2O + CO2

CO2 - кислотный оксид, который нас и интересует.

Найдем количество вещества карбоната натрия:

n(Na2CO3) = m / M = 42,4 г. / 106 г/моль = 0,4 моль

M(Na2CO3) = 106 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещ-ва углекислого газа:

n(Na2CO3) : n(CO2) = 1 : 1 ; n(CO2) = 0,4 моль

Найдем объем углекислого газа:

V(CO2) = n * Vm = 0,4 моль * 22,4 л/моль = 8,96 л.

Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

Ответ: 8,96 л.