Запишите полное йонное уравнение, сокращенное йонное уравнение и молекулярное уравнение

Na2CO3+HBr–›H2SO4+KNO3–›H3PO4+KOH–›KBr+Mg(NO3)2–›​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Виктория.

Ответ:

Na2CO3 + 2HBr –› 2NaBr + (H2CO3) H2O + CO2↑ (молекулярное уравнение)

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Br(-) –› 2Na(+) + 2Br(-) + H2O + CO2↑ (ионное уравнение)

CO3(2-) + 2H(+) = H2O + CO2↑ (сокращенное йонное уравнение)

2H2SO4+KNO3–› K2SO4 + 2HNO3↑ (молекулярное уравнение)

2H(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2HNO3↑ (ионное уравнение)

2H(+) + 2NO3(-) = 2HNO3↑ (сокращенное йонное уравнение)

H3PO4+KOH–› K3PO4 + H2O (молекулярное уравнение)

3H(+) + PO4(3-) + 3K(+) + 3OH(-)= 3K(+) + PO4(3-) + 3H2O (ионное уравнение)

3H(+) + 3 OH(-) = 3H2O(сокращенное йонное уравнение)

KBr+Mg(NO3)2–› (реакция не идет) ( не выделяется осадок, газ или вода)  

Объяснение: