Количество вещества 60 г неизвестного химического элемента равна 2,5 моль. определите неизвестный

химический элемент​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременко Сергей.

Ответ:

Mg.

Объяснение:

Количество вещества n с массой вещества m связаны через атомную массу A:

n=\frac{m}{A}, откуда А=\frac{m}{n}=\frac{60}{2,5} =24 (г/моль).

По таблице Менделеева находим элемент с атомной массой, равной 24. Это магний Mg.