Осуществите превращения: оксид кальция → хлорид кальция → карбонат кальция. Напишите уравнения

реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Ответ:

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2↑ + H2O