Объём метана CH4 при нормальных условиях равен 2,24 дм³. Найди его массу.


Ответы на вопрос

Отвечает Толеуш Нурдаулет.

Объяснение:

V(CH4)=2.24дм3

m(CH4)=?

1дм³=1л

Молекулярная масса СН4=16г/моль

Молярный объем газов при нормальных условиях равен 22.4л/моль.

m(CH4)= n×M, n(CH4)=V/Vm

m(CH4)= V/Vm×M=2.24/22.4×16=1.6г