Обчислити масові частки елементів у речовинах Ca(No3)2, NaOH, CO2 ,БУДЬЛАСКА!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Дарья.

Ответ:

Mr[Ca(NO3)2] = Ar[Ca] + Ar[N] * 2 + Ar[O] * 6 = 40.078 + 14.0067 * 2 + 15.9994 * 6 = 164.0878 = 164

Массовая доля кальция (Ca) = 40.078 : 164.0878 * 100 = 24.425 %

Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 164.0878 * 100 = 17.072 %

Массовая доля кислорода (O) = 95.9964 : 164.0878 * 100 = 58.503 %

Mr[NaOH] = Ar[H] + Ar[Na] + Ar[O] = 1.00794 + 22.98976928 + 15.9994 = 39.99710928 = 40

Массовая доля водорода (H) = 1.00794 : 39.99710928 * 100 = 2.52 %

Массовая доля натрия (Na) = 22.98976928 : 39.99710928 * 100 = 57.479 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 39.99710928 * 100 = 40.001 %

Mr[CO2] = Ar[C] + Ar[O] * 2 = 12.0107 + 15.9994 * 2 = 44.0095 = 44

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 44.0095 * 100 = 27.291 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 44.0095 * 100 = 72.709 %

Объяснение: