Срочно. Дам много балов!!! Напишите уравнение химической реакции между реагирующими веществами.

Вычислите объем выделившегося газа, если дана масса металла вступившего в реакцию: масса металла: 21 грамм Реагирующие вещества: Zn, HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Ашкенова Дарига.

Дано:

m(Zn)=21 г

__________

V(Н2)-?

Решение:

21г                             Хл

Zn + 2HCl = ZnCl2 + Н2↑

65г                            22,4л

х=21×22,4÷65=7,24 л