Рассчитай, чему равна массовая доля (в %)

химического элемента кислорода в малахите Cu(OH)2⋅CuCO3.    Ответ впиши с точностью до одного знака после запятой. Ответ: w(O)=  %    Малахит Ответить! В лаборатории кислород можно получить из вещества, формула которого:​

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

Cu(OH)2 * CuCO3 - Малахит

Содержит:

Cu - 2 атома

C - 1 атом

O - 5 атомов

H - 2 атома⇒

Mr[CH2Cu2O5] = Ar[C] + Ar[H] * 2 + Ar[Cu] * 2 + Ar[O] * 5 = 12.0107 + 1.00794 * 2 + 63.546 * 2 + 15.9994 * 5 = 221.11558 = 221

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 221.11558 * 100 = 5.432 %

Массовая доля водорода (H) = 2.01588 : 221.11558 * 100 = 0.912 %

Массовая доля меди (Cu) = 127.092 : 221.11558 * 100 = 57.478 %

Массовая доля кислорода (O) = 79.997 : 221.11558 * 100 = 36.179 %

Объяснение: